1. Prix Denis Regnier (prix de l’unanimité de tout le jury)
Mlle Liudmyla PETRYK (N°51) (Kiev, Ukraine)
Prix du Public
En catégorie « Professionnel » – Mme. Jacqueline Tollet-Loeb (N°65) (France Libourne)
En catégorie « Amateur » – M. Louis-Marie Poiroux (N°54) (France)
En catégorie « Jeune » – Mlle Liudmila Petryk (N°51) (Kiev, Ukraine)
Prix décernés par le Jury municipal de Fourges
2. Grand Prix de Fourges Catégorie « Professionnel »
Mme. Florence REMY (N°58) (Paris, France)
3. Grand Prix de Fourges Catégorie « Amateur »
Mme. Anastasia DE SEAUVE (N°15) (France)
4. Grand Prix de Fourges Catégorie « Jeune »
Mlle Liudmila Petryk (N°51) (Kiev, Ukraine)
Prix décernés par le jury professionnel
5. Prix spécial « Pastel » avec la commune de Bus-Saint-Remy
M. Guéorgui CHICHKINE (N°9) (Monaco/Russie)
6. Prix spécial « Aquarelle » avec la commune d’Ecos
M. François KUNZE (N°34) (France)
7. Prix du Groupe « Les Escales »
Mme. Jacqueline Tollet-Loeb (N°65) (France 37)
8. Prix du domaine « Maryino »
Florence REMY (N°58) (France)
9. Prix du magazine « Univers des Arts »
Mlle. Halyna DENYSENKO (N°17) (Kiev, Ukraine)
10. Prix de la société « Pressoir d’Or »
M. Peter SVALYAVCHYK (N°64) (Ujgorod Ukraine)
11. Prix de la société « TVS »
Mlle. Halyna DENYSENKO (N°17) (Kiev, Ukraine)
12. Prix de la banque « Crédit Mutuel »
Mlle Liudmyla PETRYK (N°51) (Kiev, Ukraine)
13. Prix de la banque « Crédit Agricole Normandie-Seine »
Mme. Alexandra SPERANSKAYA (N°62°) (Saint-Pétersbourg Russie)
14. Prix du « Géant-des-Beaux-Arts » Catégorie « Professionnel »
Mme. Vladyslava IAKOVENKO (N°25) (Slovaquie)
15. Prix du « Géant-des-Beaux-Arts » Catégorie « Amateur »
Mme. Eugéniya ZHARAYA (N°72) (Rouen France)
16. Prix de la maison de « Claude Monet » de Vetheuil
M. Sergei LIUBIMOV (N°39) (Saint-Pétersbourg candidat envoyé par Domaine Maryino, Russie)
17. Prix du restaurant « Moulin de Fourges »
Mme. Iryna KRAVHENKO (N°31) (Vinnica, Ukraine)
18. Prix de cercle Bateau-Atelier de Vernon
Mme. Catherine ROCH DE HILERIN (N°60) (Paris, France)
19. Prix du « Centre Culturel Russe »
M. Michel ABDOU (N°2) (Rouen, France)
20. Prix de la Galerie « d’Ici et d’Ailleurs » (Fourges)
M. François KUNZE (N°34) (Normandie, France)
Reportage complet sur https://www.facebook.com/anna.filimonova.france?fref=nf