> Grand Prix de Fourges, catégorie «Professionnel»
N° 66 : Mme Florence Ramier (France, Giverny)
> Grand Prix de Fourges, catégorie «Amateur»
N° 83 : Mme Chantal Urien (France, Paris)
> Grand Prix de Fourges, catégorie «Jeune»
N° 25 : Mme Olga Dronova (Russie, Stavropol)
> Prix spécial Paysage Français, Médaille d’honneur
N° 30 : M. FENGJUN Ao (Chine, Pékin)
> Grand Prix du Groupe Les Escales :
4 nuits pour 2 personnes, petits déjeuners compris,
dans l’un des hôtels du groupe.
N° 28 : M. Akim Elman (France / Algérie)
> Prix de l’Hôtel Les Jardins d’Epicure :
2 nuitées d’hôtel, petit déjeuner et un diner pour 2 valables 1 an.
N° 57 : Alexandra NEDZVETCKAIA (Russie, Saint-Pétersbourg)
> Prix Univers des Arts :
présentation interview dans un numéro.
N° 80 : Mme Yulia TERPUGOVA (Russie, Saint-Pétersbourg)
> Prix du Musée de Moguilev : séjour pour peindre en plein air dans la ville de Moguilev (république Bélarus) et exposition au Musée (au départ d’une capitale européenne).
N° 42 : Nikolai KOJOUKHOVSKI (France, Nice)
> Prix spécial « Pastel » avec la commune de Bus-Saint-Rémy : prix de 70 euros.
N° 58 : Mme Olga OSNACH (Russie, Moscou)
> Prix spécial « Aquarelle » avec la Commune d’Ecos :
prix de 70 euros.
N° 31 : Mme Anna FILIPPOVA (Russie, Région de Moscou)
> Prix de la société TVS (Transport de Val de Seine) :
prix de 300 euros.
N° 45 : Mme Irina KRAVCHENKO (Ukraine, Vinnica)
> Prix de la Banque Crédit Agricole Normandie-Seine :
prix de 200 euros.
N° 16 : M. Michel CRIBELIER (France,Giverny )
> Prix du Géant-des-Beaux-Arts catégorie «Professionnel» :
prix de 100 euros.
N° 1 : Michel ABDOU (France, Rouen)
> Prix du Géant-des-Beaux-Arts catégorie «Amateur» :
prix de 70 euros.
N° 50 : M. Bernard LUNEL ( France St -Marcel
> Prix du Géant-des-Beaux-Arts catégorie «Jeune» :
prix de 50 euros.
N° 25 : Mme Olga Dronova (Russie, Stavropol)
> Prix du Moulin de Fourges :
déjeuner ou dîner pour 2 valable 1 an.
N° 8 : Maurice BEROT (France, Anneville en Saire)
> Prix du Cercle Bateau-Atelier de Vernon
N° 20 : M. Amadaldin ALTAYEB (Palestine)
> Prix spécial du Centre Culturel Russe :
livre sur les trésors de la Russie.
N° 62 : M. Richard Plessis (France, Forêt la Folie)
> Prix du Pressoir d’Or
N° 79 : Mme Helena STROO (Pays-Bas, Middelburg)
> Prix du public – catégorie professionnelle
N° 33 : M. Richard Gosselin (France, Rouen)
> Prix du public – catégorie amateur
N° 62 : M. Richard Plessis (France, Forêt la Folie)
> Prix du public – catégorie jeune
N° 25 : Mme Olga Dronova (Russie, Stavropol)
Tous les lauréats reçoivent un cadeau de l’Association Vassily Polenov :
ouvrage sur l’Artiste russe Vassily Polenov, chevalier de la Beauté,
artiste ayant séjourné Veules-les-Roses pendant un an en 1874.
Plus d’information sur le site : pages internationales (français, anglais, russe, italien) du Concours Grand Format :
https://www.facebook.com/events/769859869742142/
https://www.facebook.com/events/1437185949834907/
https://www.facebook.com/events/522469361164123/
https://www.facebook.com/events/1607136882849993/